ELECTION DU MAIRE DE SES ADJOINTS ET MISE EN PLACE DE GROUPE DE TRAVAIL

28/05/2020
ELECTION DU MAIRE DE SES ADJOINTS ET MISE EN PLACE DE GROUPE DE TRAVAIL

Election du Maire , de ses adjoints et mise en place de groupes de travail.

Dimanche 24 mai 2020 à 10h00 à la salle polyvalente se sont réunis les nouveaux élus de l’élection municipale du 15 mars 2020 ainsi que Mme. Virginie BÉTAILLON secrétaire de Mairie, Attachée Territoriale

Dans le respect de toutes les règles sanitaires en vigueur (distances de sécurité, port du masque, etc…). Monsieur Christian DELRIEU a chaleureusement remercié le travail fourni par les 7 élus sortants. L’ordre du jour a été ouvert par l’élection de Mme. Jessica PARROU comme secrétaire de séance.

Puis par l’élection du maire : à l’unanimité M. Christian DELRIEU a été élu Maire

A suivi l’élection des adjoints : à l’unanimité ont été élus : M. Patrice GUINOT 1er adjoint, Mme. Aurélie VIGUERARD 2ème adjointe, Mme. Nathalie ARESTIER 3ème adjointe et M. Marc DARNIS 4ème adjoint.

Ce nouveau conseil municipal a mis en place des groupes de travail composés d’élus avec à la tête de chacun M. le Maire ou un adjoint :

A savoir les groupes thématiques de travail :

« Scolaire-Périscolaire-Sport-Loisirs » porté par Aurélie VIGUERARD

« Sécurité-Publique-Plan Communal de sauvegarde-Population-Social-Solidarité » porté par Nathalie ARESTIER

« Voirie » porté par marc DARNIS

« Zones D’aménagement-Travaux-Infrastructures Routières/Déplacements- Environnement-Urbanisme-AEP/ASST » porté par Christian DELRIEU

« Vie Associative, Artisanal et Commerciale-Cadre de Vie-Affaires Culturelles » porté par Patrice GUINOT,

« Communication-Journal Municipal-Comptes  Rendus » porté par Aurélie VIGUERARD

« Adressage Communal » porté par Patrice GUINOT

« Cérémonie-Animations-Illuminations-flreurissement » porté par Nathalie ARESTIER

Enfin, la liste des délégations du conseil municipal :

Commission des finances, Syndicat du Pesage Public, SIVU Animation 4 Coteaux, Délégués de la FDEL, Délégués auprès du SMDMCA, Délégués C.A.O., Délégués SDAIL, Délégués SYDED : Commissions eau et Assainissement

Le prochain conseil municipal est prévu le lundi 22 juin à 18h30 pour le vote du budget.

Position des élus sur la photo

En haut de gauche à droite :

Karine SPRING, Thierry DERAM, Jérôme GAUDICHAU, Stéphane PRADEAU, Jessica PARROU, Benoit CID, Andrée KYSEL, Sandrine CAUCHOIX et Jean GONCALVES

En bas de gauche à droite :

Nathalie ARESTIER, Marc DARNIS, Aurélie VIGUERARD, Christian DELRIEU, Patrice GUINOT et Sandrine LABORIE